IX Международный форум «Безопасность на транспорте» откроется 30 мая в Санкт–Петербурге

IX Международный форум «Безопасность на транспорте» состоится 30–31 мая 2019 года в Санкт-Петербурге при поддержке Государственной Думы РФ и Минтранса России, сообщает оргкомитет мероприятия. 

Деловая программа форума озватывает наиболее актуальные вопросы отрасли и пройдет по двум основным направлениям: обеспечение транспортной безопасности и борьба с терроризмом; обеспечение безаварийного движения и безопасной эксплуатации транспортных средств. Основными дискуссионными направлениями форума в 2019 году станут вопросы оптимизации нормативно-правового регулирования, внедрения цифровых технологий и формирования культуры безопасности на транспорте. Двухдневная деловая программа включает свыше 20 мероприятий, на которых выступят более 100 спикеров.

Ключевым мероприятием форума станет пленарное заседание «Государственная политика и регулирование в области обеспечения комплексной безопасности». 31 мая его откроет член Комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции, председатель Общественного совета АНО «Общественный форум «Безопасность на транспорте» Анатолий Выборный.

На пленарном заседании свои доклады также представят: заместитель министра транспорта РФ Николай Захряпин, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Виктор Басаргин, заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Шевкет Шайдуллин, заместитель начальника Главного управления на транспорте МВД России Павел Горячев, заместитель председателя Следственного комитета РФ Илья Лазутов и другие.

Планируется, что в 2019 году в мероприятии примут участие более 700 человек из 50 регионов. Представительные делегации в этом году на форум направят Минтранс России, ФСБ, МВД, МЧС, Росгвардия. Отраслевую повестку поддержали РЖД, российские метрополитены, крупнейшие портовые, судоходные, автотранспортные предприятия, а также аэропорты от Санкт-Петербурга до Камчатки. Об участии также заявили представители иностранных государств, в том числе Индии, Германии и Чешской Республики.

В поддержку деловой программы на площадке форума развернется специализированная выставка. На экспозиции будут продемонстрированы новейшие образцы оборудования и технических средств обеспечения безопасности на объектах транспортной инфраструктуры и транспортных средствах, проекты по формированию безопасной транспортной среды, информационно-коммуникационные системы и технологии, а также услуги по обеспечению комплексной безопасности.

Конструктивные предложения участников форума будут включены в Общественную Резолюцию – главный итоговый документ мероприятия. Текст резолюции ежегодно направляется в профильные органы государственной власти: Государственную Думу ФС РФ, Министерство транспорта РФ, Министерство внутренних дел РФ и иные министерства и ведомства – для совершенствования законодательства и государственной политики. Международный форум «Безопасность на транспорте» является единственным в России отраслевым мероприятием, который формирует экспертную резолюцию и предоставляет своим участникам возможность реально влиять на состояние дел и векторы развития отрасли.

Возврат к списку